11 ноября 2022 Сортавала

Вечер памяти известной карельской художницы Тамары Григорьевны Юфа

6 октября, на 86-м году  ушла из жизни заслуженный художник России, народный художник Карелии Тамара Юфа, известная работами на сюжеты эпоса «Калевала», сказкок Топелиуса, Андерсена, карельских сказок.

Как писал Юрий Линник: «Чтобы так написать ландшафты, надо пережить все изнутри, почувствовать себя и камнем, и водой, и растением. Дар подобных перевоплощений, которыми владели предки, утрачен цивилизацией. Но Тамаре Юфа удалось восстановить его в полной мере, и она показывает это в своих картинах».

11 ноября в 17:00 в виртуальном филиале Русского музея пройдет  Вечер памяти известной карельской художницы Тамары Григорьевны Юфа. Мероприятия будет проходить совместно с Приладожским центром Николая Рериха.