News

01 November 2022 Norilsk

Олимпиада по истории изобразительного искусства «Василий Васильевич Верещагин в мире искусства»

Всероссийская олимпиада по истории изобразительного искусства «Василий Васильевич Верещагин в мире искусства» проводится на родине художника в г. Череповце в третий раз.

Олимпиада посвящена 180-летию со дня рождения художника и направлена на популяризацию творческого наследия В.В. Верещагина.

Участники конкурса - обучающиеся детских художественных школ и школ искусств, а также студенты СПО, в первом туре представили на суд жюри творческие работы: копии произведений, иллюстрации к литературным работам художника, композиции на тему биографии Верещагина. Во втором туре нужно было проявить эрудицию и ответить на теоретические вопросы по терминологии изобразительного искусства, об основных событиях истории России середины XIX - начала XX вв., биографии художника, а также показать знание творческого наследия выдающегося живописца: картин Туркестанской, Балканской, Индийской, Палестинской и Японской серий; произведений «Трилогии казней» и серии «Наполеон в России»; картин, написанных после путешествия по Северной Двине, а также литературных сочинений художника.

В этом году к участию в олимпиаде присоединилась учащаяся нашей школы Лепешева Арина. Первый опыт оказался интересным и результативным. Арина выполнила для конкурса копию портрета бачи, успешно ответила на вопросы теоретического тура. Подготовка к олимпиаде проходила в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал», открытом на базе Норильской детской художественной школы имени Н.П.Лоя. 

Организаторы Всероссийской олимпиады по истории изобразительного искусства «Василий Васильевич Верещагин в мире искусства» - Управление по делам культуры мэрии города Череповца, МАУК «Череповецкое музейное объединение» и МАУ ДО «Детская школа искусств».

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: