06 декабря 2022 Казань

6 декабря в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ состоялось торжественное открытие выставки «Александр Рубцов. Между Тунисом и Россией»

Выставка открылась при поддержке Посольства Тунисской Республики в РФ и Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург).

Церемонию посетили посол Тунисской Республики в РФ Тарак Бен Салем, коллекционер Мехди Дусс, чьи работы и представлены на выставке, а также генеральный консул Республики Турции в Казани Исмет Эрикан, генеральный консул Венгрии в Казани Сергей Сюч, генеральный консул Республики Казахстан в Казани Ерлан Икаков, заместитель генерального директора Государственного Русского музея Евгения Петрова.

Благодаря увлеченной собирательской деятельности Мехди Дусса, у казанцев и гостей города есть возможность увидеть обширный ряд произведений Александра Рубцова (на выставке представлено более 120 работ автора), прибывших на родину художника из Туниса.