08 декабря 2022 Ярославль (Центр им. В.В. Терешковой)

«Допетровская Русь. Историко-бытовой жанр в творчестве русского художника Андрея Рябушкина (1861–1904). История одного шедевра».

8 декабря 2022 года в интерактивном классе Государственного автономногоучреждения культуры Ярославской области «Культурно-просветительский центримени В.В.Терешковой» в рамках проекта «Русский музей. Виртуальный филиал»состоялся семинар на тему: «Допетровская Русь. Историко-бытовой жанр втворчестве русского художника Андрея Рябушкина (1861–1904). История одногошедевра». Семинар проходил при участии заместителя директора ЦентраЕ.Н.Тихомировой и сотрудников ведущих отделов.Лекцию редактора И.В.Григорьевой «Семья купца в XVII веке» с рассказом онекоторых особенностях жизни Руси допетровской эпохи дополнял авторскийфильм директора Государственного Русского музея В.А.Гусева из медиа-коллекции«Век Русского музея», посвященный сравнительному анализу и подробномуобзору творчества художника А.П.Рябушкина.Андрея Рябушкина не случайно называют поэтом русской старины.Искусствоведы и историографы не раз отмечали, что Рябушкин, работая вИсторическом музее, с неподдельным интересом изучал многотомные трудызамечательных русских историков И.Е.3абелина и Н.И.Костомарова, кропотливо ис любовью создавая исторически выверенные, достоверные иллюстрации жизнидопетровской Руси, пристально, доброжелательно и с доверием всматриваясь влицо каждого персонажа в своих работах.Яркие работы мастера написаны с необыкновенно глубоким знанием быта иоблика людей XVII столетия, правдиво воссоздают характерные для той эпохисцены городской жизни, поэтому вызывают самый живой отклик у зрителя.Три крупных красочных полотна Рябушкина были частью российскойэкспозиции на Всемирной выставке в Париже в 1900 году: «Московская улицаXVII века» (или «Московская улица до Петра Великого в праздничныйдень»,1895), «Семья купца в XVII веке» (1896) и «Русские женщины XVIIстолетия в церкви» (1899). За эти работы художник получил почётный диплом ибыл отмечен почётным отзывом выставки.Теперь же, 120 лет спустя, бессмысленно пытаться «отменить» русскуюкультуру – эффект получится обратный! Президент России Владимир Путиннакануне точно заметил, что те, кто «отменяет» русскую культуру, таким образомлишают себя части мировой культуры.А мы сегодня особенно благодарны Андрею Петровичу Рябушкину,выдающемуся русскому художнику с непростой судьбой, за бережное внимание квыразительным, зачастую драматическим и памятным эпизодам истории.НАШЕЙ ИСТОРИИ! Мы ни в коем случае не должны её забывать.