16 декабря 2022 Тверь (Музей)

К 81-ой годовщине освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

16 декабря 81-я годовщина освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что город был оккупирован всего 2 месяца, человеческие жертвы и разрушения были значительны. За это время в областном центре захватчики вывели из строя телефонную и телеграфную связь, энергетическую и транспортную сеть города, не работали водопровод и канализация, были взорваны мосты через Волгу и Тьмаку, разрушены более 70 предприятий и 7700 тысяч жилых зданий, среди местного населения погибло около 2500 человек.

В Тверском императорском дворце для юных посетителей состоялась сборная игра-лекция «Герои и Победы». Разработнная программа доступна для всех виртуальных филиалов ГРМ, заняла 1 место в конкусре мультимединйых ресурсов. Рассматривая произведения тверских художников и выполняя задания, ребята смогли ощутить непростую атмосферу военных лет, прикоснуться к истории города и дворца времен оккупации Калинина. Также ребята познакомились с произведением Б.М. Васильева «Запоздавшее письмо» и инсталляцией к нему. Юные посетители с большим интересом слушали рассказ о художнике и живописном произведении, о том, почему письмо оказалось запоздавшим и как ценны были письма-треугольники с фронта.