20 декабря 2022 Санкт-Петербург (ЦБС Калининского района, ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция "Мороз и солнце; день чудесный!"(зима в картинах русских художников)

20 декабря в 16.00 в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялась лекция «Мороз и солнце; день чудесный!» в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Лекция была посвящена отражению темы зимы в картинах русских художников.

Зима, морозы, зимние радости – одни из главных персонажей русского фольклора, да и всего русского искусства. Зима может быть по-настоящему поэтичной, загадочной, она завораживает. А как прекрасен зимний мягкий лунный свет, как живописны русские деревни и провинциальные городки, убелённые инеем! Катания на санях, масленичные гуляния, карусели, праздничные балаганы - это тоже все зимние забавы.  Ведущая Елена Владимировна Егорова рассказала о том, какой бывает зима на картинах русских художников из коллекции Государственного Русского музея.