15 декабря 2022 Севастополь (Фил. РЭУ им. Г.В. Плеханова)

Новый интерактивный духовно-просветительский проект «История в одной картине. Сергий Радонежский - духовный собиратель земли русской».

В Севастопольском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова презентовали новый интерактивный духовно-просветительский проект «История в одной картине. Сергий Радонежский - духовный собиратель земли русской».

Спикером выступил автор проекта, директор Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Игорь Андреевич Шевчук

Работа над проектом приурочена XXXI Международным Рождественским образовательным чтениям, тема которых в 2023 году «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

14 декабря 2022 года на площадке Севастопольского филиала РЭУ собрались представители Правительства и Законодательного Собрания Севастополя, руководители крупным организаций города как образовательного, так и бизнес направлений, партнеры филиала в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, профессорско-преподавательский состав и студенты филиала, представители СМИ.
«История в одной картине» - это авторский проект Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, который представляет собой мультимедийную платформу, содержащую контент, воплощающий идею консолидации различных исследований, фильмов, лекций, произведений искусства, посвященных выдающимся историческим личностям.

Ранее филиалом уже были реализованы две серии проекта:

первая посвящена святому благоверному князю Александру Невскому и была создана в 2021 году, в год его 800-летия;
вторая посвящена российскому императору Петру I и была создана в 2022 году – в год празднования 350-летия со дня рождения Петра Великого.

В 2023 году, объявленном президентом России В. Путиным годом педагога и наставника, коллективом филиала готовится новая серия проекта, посвященная преподобному Сергию Радонежскому - учителю, воспитателю и просветителю Земли Русской.

Проект получил поддержку Севастопольского Благочиния Московского Патриархата Симферопольской и Крымской епархии, а также Свято-Троицкой Сергиевой Лавры (в рабочую группу по разработке нового проекта вошёл Иеромонах Гурий (Гусев) - насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры).

Серия проекта «Сергий Радонежский - духовный собиратель земли русской» создана при участии Государственной Третьяковской галерии, Государственного Русского музея, Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва, русского художника, иконописца и реставратора Шершнёва Дениса Александровича. Информационный охват проекта включает в себя житийный путь преподобного Сергия Радонежского, его духовное наследие, а также результаты влияния его миротворческой миссии на политические события в России.