05 февраля 2023 Устюжна

Выставка «Зимние каникулы» художников из Череповца Любови Борисовой и Антона Иоганна

В рамках реализации проекта «АРТ- пространство в Библиотеке» для устюжан и гостей города в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», расположенный на базе районной библиотеки им. Батюшковых, представляет вниманию зрителей  выставку «ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ» художников из Череповца Любови Борисовой и Антона Иоганна.

Л. Борисова родилась 15 августа 1984 года в Сыктывкаре. С 1985 года живет и работает в Череповце. В 2006  году закончила Череповецкий государственный университет, художественно-графический факультет. В 2007 году получила специальность в области компьютерной графики и web-дизайна в ВоГТУ. Является одним из представителей творческого объединения «Друзья по вдохновению». С 2010 года — член Союза художников России и Ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО. В 2013 году основала мастерскую акварели Л. Борисовой в Череповце. С  2017 года — член Общества акварелистов г. Санкт-Петербурга.
Л. Борисова работает в акварельной технике, сочетая классическую школу с собственными авторскими приёмами. Ее конек — городские пейзажи. Автор старается уловить характер и  колорит каждого города. Работая на пленэре, передает зрителю свое отношение к увиденному  через образ, созданный на листе. Несмотря на достигнутые успехи, художник находится в  постоянном творческом поиске. Именно поэтому каждая ее новая выставка вызывает живой отклик у зрителей. Работы Любови Борисовой  находятся в музеях области и в частных коллекциях России и Европы.
Творческий путь художника А. Иоганна —  вдохновляющая история не только для людей искусства, но и для всех, кто когда-либо сомневался в своем призвании или вообще не догадывался о своем таланте. Строитель по образованию, А.В. Иоганн нашел себя в живописи, когда служил в армии, где судьба свела его с московскими художниками. До этого его способности к рисованию никто не  замечал. Позже Антон Викторович поступил на  художественно-графический факультет Череповецкого государственного университета и навсегда связал жизнь с живописью.
А. Иоганн — продолжатель лучших традиций русской реалистической школы живописи, участник региональных и всероссийских  выставок с 2000 г. Его работы узнаваемы своей  манерой письма, поэтичностью и лиризмом изображаемого пейзажа.
Он любит путешествовать и всегда берет с собой  этюдник с красками, многие работы написаны по путевым  наброскам. Ему интересно все: и заброшенная деревенька, и половики на заборе, и бешеный ритм металлургического   комбината.
А. Иоганн — член Союза художников России с 2006 года,  награжден Серебряной медалью Союза художников России. Работы художника находятся в частных и корпоративных коллекциях в Германии, Великобритании, Франции, Израиле,  России, в том числе в коллекциях музеев  Вологодской области.
Друзья, у вас есть возможность посетить выставку, погрузиться в мир искусства.