10 января 2023 Петрозаводск (Библиотека)

Борис Кустодиев: «Любовь ко всему русскому». К 145-летию со дня рождения художника

10 января в Национальной библиотеке Карелии состоялась встреча в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал», которая была посвящена Борису Кустодиеву. В 2023 году, 7 марта по новому стилю, исполнится 145 лет со дня рождения художника.

Его знаменитые красочные ярмарки и гуляния, московские трактиры, купцы и купчихи открывают перед нами давно ушедший русский мир. Однако, «многие ли знали, что сам этот веселый, радующий Кустодиев был физически беспомощный мученик-инвалид? Нельзя без волнения думать о величии нравственной силы, которая жила в этом человеке и которую иначе нельзя назвать, как героической и доблестной». Это слова Федора Шаляпина, хорошо знавшего художника. На встрече шла речь не только о картинах, но и о жизни этого удивительного человека – Бориса Михайловича Кустодиева.