24 января 2023 Димитровград

«Его талантам нет числа…» (к 175 - летию со дня рождения Василия Ивановича Сурикова)

24 января, в день 175-летия со дня рождения удивительного русского художника Василия Ивановича Сурикова, в читальном зале библиотеки «Дворец книги» прошло мероприятие «Его талантам нет числа…», посвящённое памяти замечательного живописца. Присутствующие – слушатели факультета «Духовное возрождение» - вспомнили важные вехи жизни талантливого художника, восхитились монументальными полотнами мастера исторического жанра: «Покорение Сибири Ермаком», «Степан Разин», «Переход Суворова через Альпы». Поразила, в буквальном смысле, работа Сурикова «Вид памятника Петру I на Сенатской площади в Петербурге». Большой интерес вызвали композиции «Нерукотворный образ», «Саломея приносит голову Иоанна Крестителя своей матери Иродиаде», «Искушение Христа», которые отметили реальный путь Сурикова-академиста. Четыре эскиза на темы Первого, Второго, Третьего и Четвёртого Вселенских соборов, выполненных Суриковым на заказ для Храма Христа Спасителя в Москве в 1878 году, хранящиеся в настоящее время в Русском музее в Санкт-Петербурге, завершили «слайд-беседу» о самобытном художнике.