Новости и события

27 января 2023 Санкт-Петербург (СПбУТУиЭ)

И в ночи январской беззвездной, сам дивясь небывалой судьбе, возвращенный из смертной бездны, Ленинград салютует себе

27 января - день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В честь полного снятия блокады Ленинград получил право произвести салют. Интересно отметить, что это стало единственным исключением за годы Великой Отечественной войны, так как все остальные салюты производились в Москве. Салютом руководил командующий артиллерией фронта – генерал-лейтенант Г.Ф. Одинцов. Для салюта было выделено 324 артиллерийских орудия, которые были сосредоточены на Марсовом поле вдоль здания Ленэнерго, на берегу Невы под стенами Петропавловской крепости, на Стрелке Васильевского острова, на площади Революции (сейчас – Троицкая площадь) и на Петровской набережной.

Вечером 27 января по ленинградскому радио был передан текст Приказа войскам Ленинградского фронта с сообщением о полном снятии блокады. Десятки тысяч ленинградцев вышли на улицы города. Салют начался в 20:00, прозвучали 24 залпа артиллерийских орудий, сопровождавшиеся фейерверком и подсветкой зенитными прожекторами. Ленинградским радиокомитетом велась звукозапись салюта. Этот салют пронесся над страной как весть о величайшей победе, вся страна ликовала вместе с ленинградцами.

Салют 27 января 1944 г. стал символом победы над врагом и избавления от ужасов блокады. Под впечатлением от этого салюта А.А. Ахматова написала стихотворение «27 января 1944 г.», а Ольга Берггольц - «Ленинградский салют»:

И снова мир с восторгом слышит
салюта русского раскат.
О, это полной грудью дышит
освобожденный Ленннград!
 

Блокаде Ленинграда, испытаниям, выпавшим на долю его жителей и подвигу защитников посвящены многочисленные произведения литературы и искусства, начиная с созданных непосредственно в годы блокады 1941—1944 годов ее очевидцами. Ведь в Ленинграде остались и продолжили работать многие художники.

В 2019 году Виртуальный русский музей подготовил онлайн-выставку «Да будет мерой чести Ленинград!», где соединились свыше 120 произведений из коллекции Русского музея, созданные художниками, работавшими в блокадном городе, а также архивные фотографии о жизни музея в период Великой Отечественной войны.

 

Использованы материалы Военно-медицинского музея и Виртуального Русского музея.



«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: