News

21 January 2023 Barnaul

Лекция "Как рождается музей"

21 января 2023 года в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция "Как рождается музей" об истории формирования коллекции ГХМАК.

В 2023 году Государственный художественный музей Алтайского края отмечает 65-летие со дня основания. Первая лекция нового сезона музейного лектория «Встречи с прекрасным» посвящена истории создания музея, его коллекциям, его сотрудникам. 

Как часто вы задаете себе вопрос – как рождается музей? Как создаются художественные коллекции – коллекции картин, гравюр, скульптур, изделий из фарфора, хрусталя, стекла, бронзы? И каким образом из них впоследствии «вырастают» художественные музеи?

Музеи рождаются по-разному. История создания Государственного художественного музея Алтайского края загадочна, интересна и драматична.

«Барнаульский Музеум», «Музей живописной культуры», «Алтайский краевой музей изобразительных и прикладных искусств», «Государственный художественный музей Алтайского края» – так назывался музей в разные периоды своего становления.

В 1958 году, приказом начальника управления культуры крайисполкома «Об открытии в г. Барнауле музея изобразительных и прикладных искусств», в столице Алтайского края был основан первый и единственный в регионе Художественный музей. «Это крупное событие в культурной жизни Алтая. Музей будет способствовать развитию эстетического вкуса у трудящихся…», – писали в местных газетах о грандиозном событии. 6 февраля 1959 года Алтайский музей изобразительных и прикладных искусств распахнул свои двери для посетителей в здании на проспекте Ленина, 58.

Гости лекции узнали о том, как появился музей, как создавались коллекции, какими путями в его собрание поступали и поступают произведения искусства, как они экспонируются, хранятся, реставрируются и, конечно, о людях, которые стояли у истоков создания музея.

При подготовки лекции была использована медиатека Виртуальных филиалов.

Лекцию провела

Артюхова Светлана Александровна,

заведующая выставочным сектором Государственного художественного музея Алтайского края

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: