News

25 January 2023 Yoshkar-Ola

Виртуальная выставка "Образы учителей и наставников в произведениях мастеров изобразительного искусства Республики Марий Эл"

По указу президента Российской Федерации 2023 год объявлен годом педагога и наставника. В фондах Республиканского музея изобразительных искусств хранятся произведения, в которых раскрываются образы педагогов: учителей и преподавателей, наставников в семье и мастеров в профессиональной деятельности.

Наставничество родилось вместе с человечеством, ведь история человечества – это всегда передача опыта одного поколения другому. Наставниками в семье могут быть родители (или родитель), авторитетные и уважаемые родственники, знакомые, друзья, соседи, представители духовенства - то есть та категория людей, которая для отдельно взятой семьи является авторитетом. Чувствуя поддержку семьи, человек развивается не только духовно, но и добивается успехов в спорте и быстро продвигается вверх по карьерной лестнице.

С древнейших времен в воспитании человека незаменимую роль играли педагоги, учителя, преподаватели, то есть наставники. Профессия учителя всегда считалась одним из наиболее сложных и в то же время почетных занятий. Всем известны имена выдающихся педагогов и просветителей России и зарубежья, но немногие знают, что возникновение профессии учителя уходит своими корнями в первобытную эпоху, когда любая передача жизненного опыта была тесно вплетена в трудовую деятельность. Именно тогда и появилась первая группа воспитателей: в неё входили старейшины, единственной задачей которых была забота о подготовке молодого поколения к взрослой жизни. В настоящее время наставником является опытный сотрудник рабочего коллектива организации, который выступает в качестве источника профессиональных знаний, помогает адаптироваться к работе организации и быстрее включиться в рабочий процесс.

Профессия педагога – единственная профессия, создающая все остальные. Много прославленных мыслителей, писателей, философов, музыкантов, художников являлись педагогами и наставниками. Без хороших учителей не было бы выдающихся учёных, инженеров, врачей, писателей, художников и многих других. Когда мы говорим о роли педагога в процессе обучения, это касается не только учёбы, но и всех аспектов жизни. Учителей нередко сравнивают с ювелирами, создающими из негранёных камней произведения искусства, и талантливые педагоги так же шаг за шагом превращают неопытных учеников в настоящих профессионалов.

 Полную версию виртуальной выставки можно увидеть по ссылке: https://www.rmii.ru/virtualnaya-vystavka-obrazy-uchiteley-i-nastavnikov-v-proizvedeniyah-masterov-izobrazitelnogo


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: