09 февраля 2023 Казань

9 февраля в ГМИИ РТ прошла лекция главного специалиста по музейно-образовательной деятельности Русского музея Алексея Григорьевича Бойко «Гений и стиль в искусстве ХХ – XXI веков».

Тема лекции раскрывалась на примере искусства И.Е. Репина, М.А. Врубеля, В.И. Мухиной, В.В. Стерлигова. Особое внимание в лекции было уделено соотношению авторского, уникального характера искусства и черт, объединяющих его с общим художественным стилем эпохи, творчеством современников.

Слушателями лекции стали студенты творческих вузов Казани и любители искусства.

Также в этот день Алексей Григорьевич провел профессиональный разговор с сотрудниками музея на выставке «Наш адрес- Советский Союз!» в Национальной художественной галерее «Хазинэ».

ГМИИ РТ рад был видеть Алексея Григорьевича в стенах нашего музея! Надеемся на дальнейшие плодотворные творческие встречи!