01 февраля 2023 Казань

ГМИИ РТ присоединился к проведению специальных кинопоказов «Петербург. Музей. Кино.», которые проходили в стенах нашего музея с 1 по 24 февраля

В год 320-летия Санкт-Петербурга Государственный Русский музей совместно с Госфильмофондом России и киностудией «Ленфильм» представил специальную программу кинопоказов «Петербург. Музей. Кино».

В программе состоялся показ отреставрированных фильмов 1920-х – 1980-х годов из коллекции Госфильмофонда России: «Обломок Империи» (др. назв. «Господин Фабком», реж. Ф. Эрмлер, 1929 г.), «Асса» (реж. С. Соловьев, 1987) и др.

Специалисты Русского музея – Светлана Бирюкова, Олеся Туркина, Маргарита Костриц рассказали о том, как художники создавали свой образ Петербурга и каким предстал город в произведениях изобразительного искусства разных эпох.