11 февраля 2023 Ростов-на-Дону

Лекция «Карл Брюллов» из цикла «Гордость и слава Академии» в РОМИИ

11 февраля в 15.00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств состоится  лекция «Карл Брюллов» из цикла «Гордость и слава Академии».

Карл Павлович, будучи  профессором АХ, воспитал целое поколение русских художников. Среди его учеников были Павел Чистяков, Павел Федотов, Тарас Шевченко.

Искусство живописца полное сияющего блеска,  великолепия пластических форм и красоты поэтического вдохновения, искусствоведы считают подлинным воплощением  классицизма и романтизма.  Однако всю свою жизнь он будет искать новое слово и в творчестве, и в обыденности,  выходя за рамки установленных правил и норм.

О жизни Карла Брюллова,  наполненной взлетами, падениями и колоссальным трудом, расскажет   лектор-заведующая сектором музея Дудниченко Г.В.

При работе над лекцией использованы материалы из фильма «К.П. Брюллов. Последний день Помпеи» ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал».

г. Ростов-на-Дону, пр.Чехова, 60

Тел. 201-39-82, 266-45-14