16 февраля 2023 Всеволожск (Лен. обл.)

Образ русского богатыря в творчестве художника В. Васнецова и М. Врубеля. Занятие для дошкольников

Февраль - особенно удачный месяц для того, чтобы рассмотреть художественные произведения из коллекции Государственного Русского музея, познакомиться с героями русских былин и узнать, чем отличаются былинные образы богатырей от их прототипов в летописях. А с младшими слушателями, которые посещают филиал виртуального музея, интересно заниматься, играть и рисовать!

Самые известные богатыри из мульфильмов, былин и на картинах русских художников, - Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец. В русском музее можно увидеть не только картины художника Виктора Васнецова, посвященные героям былин, а также произведения Николая Рериха и Михаила Врубеля.

Ребята с интересом рассматривали на экране лектория такие картины как "Витязь на распутье", "Баян", "Бой скифов и славян", "Заморские гости", "Богатырь" и другие. В своих рисунках ребята старались  выразить силу и мощь.