01 февраля 2023 Усть-Каменогорск (Казахстан)

Проведение виртуальной экскурсии «Добро пожаловать Масленица! Картины русских художников на масленичную тему».

С 1 по 20 февраля 2023 года сотрудниками ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" в г.Усть-Каменогорск Карибаевой Ш.М., Асыл А.А. были проведены экскурсии «Добро пожаловать Масленица! Картины русских художников на масленичную тему» для учащихся общеобразовательных школ города Усть-Каменогорск № 7, 11, 18, 19, 29, 34, 36, 38, 39, детский центр досуга «Калейдоскоп».

Экскурсия сопровождалась рассказом об истории и традициях праздника. Посетители познакомились  с картинами русских художников на масленичную тему, таких авторов как В.И.Суриков, К.Е.Маковский, Б.М.Кустодиев, П.Н.Грузинский. Ребята участвовали в праздничной викторине  и  народных играх и состязаниях. В конце мероприятия был  показан праздничный мультфильм  о масленице для всех ребят. Мероприятием охвачено 506 человек.