Новости и события

15 февраля 2023 Салоники (Греция)

Творчество русских поэтов-символистов XX века обсудили в Салониках

15 и 17 февраля в школе им. Св. Павла волонтёры Виртуального Филиала Русского музея и Русского центра в Салониках совместно с издательским домом «Алтиндзис» провели лекторий «Русские художники и поэты – символисты ХХ века» для греческих школьников.

На уроках старшеклассникам показали художников символистов из коллекции Русского музея и рассказали об истоках поэзии А. Белого, З. Гиппиус, А. Розанова, В. Иванова, А. Блока и Д. Мережковского, основанной на идеалах античной Греции, христианства, византийской истории, а также истории древней Руси.

В своей приветственной речи руководитель издательства А. Алтиндзис говорил о работе издательства, которая нацелена, в том числе, на развитие российско-греческих гуманитарных связей, подчеркнув важность переводов на греческий язык литературного наследия русских поэтов, писателей и философов.

А. Алтиндзис также представил перевод на греческий язык отрывков из книги «Пути русского богословия», посвящённых поэтам-символистам, выдающегося русского философа и богослова, почётного профессора государственного университета им. Аристотеля в Салониках и почётного члена Афинской Академии наук протоие рея Георгия Флоровского

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: