News

01 February 2023 Cheboksary,«Raduga»

В «уроках мужества» КВЦ «Радуга» «Вставай, страна огромная!» принимают участие 5200 младших школьников Чувашии

Медиаэкскурсии разработаны на основе жемчужин литературы, музыки, кино о Великой Отечественной войне, виртуальных художественных выставок Русского музея, 3D-панорам музея-панорамы «Сталинградская битва» из виртуально-методического кабинета сайта http://www.победители21.рф.

На первой медиаэкскурсии «Аты-баты, шли солдаты!» ребята узнали о военных профессиях и боевых наградах, о Городах-героях Севастополь и Сталинград, о знаменитых героях Великой Отечественной войны из Чувашии: об алатырской «ночной ласточке» Зое Парфеновой, о «Маресьеве танковых войск» Вячеславе Винокурове и о создателе «оружия Победы» ППС-43 Алексее Судаеве.

Благодаря виртуальному туру «Память!» и онлайн-выставке «Защитники Отечества в русском изобразительном искусстве» Государственного Русского музея ребята увидели, как по-разному, но в едином порыве художники откликнулись на общую беду: шедевры военных лет Аркадия Пластова, Александра Дейнеки, Ираклия Тоидзе и других мастеров школьники смогли рассмотреть в мельчайших деталях.

Помочь закрепить новые знания о подвигах уроженцев Чувашской Республики в битвах за Москву, Сталинград, Севастополь, о снятии блокады Ленинграда, Берлинской операции, героизме бойцов на суше, на море и в воздухе помогла творческая тетрадь «Моя семья в истории Великой Победы». Вместе с полюбившимися героями книги - Юманом и Тегесь ребята выполнили задания на карте, отметив на ней уже знакомые Города-герои, разгадали зашифрованное азбукой Морзе послание и — самое главное — создали первую страницу военной летописи своей семьи «Фронтовые победы».

Из отзывов педагогов:

«Ребята с большим интересом побывали на медиаэкскурсии. В классе была тишина. Их внимание было просто приковано к экрану. Много полезной и новой информации получили и дети. Дети увидели войну через картины знаменитых художников и поняли, насколько она страшна и насколько невосполнимы после неё утраты. В ребятах всколыхнулось такое чувство, как жалость: ко взрослым людям, к детям, к животным. Очень лестно, что в экскурсии упомянуты заслуги наших земляков-алатырцев: Героев Советского Союза таких, как А.Судаев и З. Парфёнова. Мероприятие «Аты-баты, шли солдаты» приблизило ребят к тому времени и наполнило их память новыми событиями необычной очень доступной подачей материала». Гимназия №6 г. Алатырь;

«Учащиеся с большим интересом просмотрели предоставленный медиаматериал. Произведения искусства произвели на детей большое эмоциональное воздействие и помогли ярче представить военное время, с чем пришлось столкнуться их прадедам и прабабушкам. Работа в тетради расширила знания детей о войне, узнали, что героями были не только люди, но и города. Большой интерес вызвала азбука Морзе, с удовольствием расшифровали слово и пробовали писать с её помощью другие слова". Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова;

«Ещё при получении тетрадей «Моя семья в истории Великой Победы» ребята обратили внимание на место, где находятся главные герои Юман и Тегесь - около Могилы Неизвестного Солдата и посмотрели фильм об открытии этого мемориала. На занятии они обратили внимание на жестокость войны, которая не щадит даже детей. Во время просмотра мультфильма про Василия Тёркина многие смеялись над тем, как он бил врага обычной дубиной, как ему помогал пёс. Были удивлены, что солдат несёт столь тяжёлый груз в 25 кг, первоначально ученики предполагали 5-10 кг. Мальчикам было особенно интересно узнать достаточно точные характеристики ППС, подробности о разных родах войск. Заинтересовала личность Маресьева, почему именно с ним сравнивали танкиста Винокурова". Школа №1 г. Чебоксары.

Проект «Моя семья в истории Великой Победы. Цифровой виток» реализует Культурно-выставочный центр «Радуга» с целью вовлечения детей в сохранение исторической памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны при поддержке Фонда президентских грантов и Чувашской Республики.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: