Новости и события

20 февраля 2023 Чебоксары (Центр «Радуга»)

«Всё для фронта, всё для Победы!» - так говорил каждый, кто остался в тылу

«Вы знаете, эти медиаэкскурсии всё больше меня увлекают. Мне хочется ещё больше узнать о героях войны, о героях тыла. Я задаю себе вопрос, а я бы так смог? Они - просто отважные люди!», «Это удивительно! Для строительства самолёта использовали дерево, ткани и фанеру. И всего за один день строили самолёт!» - такими рассуждениями поделились младшие школьники на уроке мужества «Здесь тыл был фронтом...» проекта «Моя семья в истории Великой Победы. Цифровой виток».

Через произведения живописи и плакатное искусство советских художников 5200 младших школьников узнали о трудовых подвигах тружеников тыла в городах и селениях страны. В медиаэкскурсии демонстрировались виртуальные выставки Русского музея «Защитники Отечества в русском изобразительном искусстве», Свердловского областного краеведческого музея «Они ковали Победу» и Государственного исторического музея «Советский политический плакат» из Виртуально-методического кабинета сайта победители21.рф.

Хроникальные кадры и архивные документы рассказали о самоотверженном труде тыловиков родного края. Предприятия Чувашии перестроились на продукцию для фронта. Женщины, старики и дети с 14 лет, освоив новые профессии, встали к станкам и делали детали для танков, самолётов Красной армии.

Сколько заводов действовало на территории Чувашии в годы Великой Отечественной войны? Как назывался знаменитый бронепоезд, созданный на средства молодежи нашего края? В каких условиях воздвигался Сурский оборонительный рубеж? Ответы на эти и многие другие вопросы о тружениках тыла узнали школьники, выполняя задания в тетради «Моя семья в истории Великой Победы».

Как бы трудно не было, старики, женщины и дети оставались в строю, на своих рабочих местах. Без такого крепкого тыла не было бы Победы - к такому выводу пришли школьники по итогам урока мужества.

Впереди – кропотливая исследовательская работа. Листая семейный альбом вместе с родителями, ребята узнают и собрают информацию про родных, которые работали в тылу во время Великой Отечественной войны. В рабочих тетрадях «Моя семья в истории Великой Победы», полученных в дар, школьники рассказывают, какую работу они выполняли в тылу, какими наградами отмечены. По словам педагогов, «и каждый в душе поблагодарил родную прабабушку и других родственников за тот счастливый мир, в котором мы сейчас живём. Эти впечатления навсегда останутся в памяти каждой семьи».

Из отзывов педагогов:

«Многие ребята впервые задумались, что герои не только военные, но и люди, которые остались в тылу и обеспечивали армию продовольствием, оружием» Чебоксарская гимназия №5;

«Очень интересной и познавательной была работа по тетради. Первоклассники проследили боевой путь знаменитого бронепоезда «Комсомол Чувашии», собранного в городе Канаш. Удивило ребят то, что во время войны в Шумерле каждый день люди собирали по одному самолету У-2» Чебоксарская школа №20;

«Ребятам было интересно рассматривать семейный альбом из архива. Некоторые ребята нашли фотографии родственников, которые работали в тылу во время Великой Отечественной войны. Вместе со взрослыми постарались записать данные о тружениках тыла своей семьи. Даже нашли награды, которыми он был награждён. Узнали, какую работу выполняли их родные в тылу. Нарисовали трудовой подвиг родных. Это серьёзная и кропотливая работа для наших детей и их родителей». Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова;

«Дети узнали, сколько заводов было эвакуировано в нашу республику, что они производили, уточнили свои знания о строителях Сурского рубежа, узнали, что столица республики, город Чебоксары - город трудовой Славы и захотели обязательно посетить памятную Стеллу. Занятие прошло на большом эмоциональном подъёме, т.к. на благо Родины наравне со взрослыми трудились и дети, их ровесники». Порецкая СОШ;

«Медиаэкскурсия произвела на детей очень значимое впечатление. В доступной и очень интересной форме с использованием картин дети начального звена узнали, что такое тыл и поняли, что мирные люди, находясь вдалеке от линии фронта, тоже совершали подвиги, трудясь день и ночь на заводах и фабриках в полях и на фермах» Гимназия №6 г. Алатырь.

Уроки мужества из цикла «Вставай, страна огромная!» проводятся в рамках проекта КВЦ «Радуга» «Моя семья в истории Великой Победы», который реализуется в 39 школах Республики при поддержке Фонда президентских грантов и Чувашской Республики.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: