19 марта 2023 Йошкар-Ола

19 марта в рамках празднования юбилея Русского музея в Виртуальном филиале при Культурно-выставочном центре Русского музея в Национальной художественной галерее всем желающим была предложена программа показов, посвященная юбилею крупнейшего в мире собрания русского искусства.

19 марта отмечает свой 125-летний юбилей Государственный Русский музей (г.Санкт-Петербург).

Это первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства. Решение о его основании было принято императором Александром III.
В 1895 г. его сын, император Николай II подписал указ «Об учреждении особого установления под названием «Русского Музея Императора Александра III» и о представлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом».

Торжественное открытие Русского музея для посетителей состоялось 19 (7) марта 1898г. Основой собрания Русского музея служили предметы и произведения искусства, переданные императорской семьей из Зимнего, Гатчинского и Александровского дворцов, из Эрмитажа и Академии художеств, а также коллекции частных собирателей, переданные музею в дар.

Русский музей – уникальный архитектурно-художественный комплекс в историческом центре Санкт-Петербурга. Коллекция музея насчитывает около 400 000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век.

В программу показа вошли:
- Фильм "Русский музей в XXI веке";
- Проект "Дворцы Русского музея: виртуальные прогулки с Александром III";
- Виртуальный тур по Русскому музею.
А также экскурсия по новой выставке "Япония. Талант! Вдохновение! Мастерство!"