Новости и события

03 марта 2023 Йошкар-Ола

3 марта исполняется 410 лет со дня воцарения династии Романовых на русском престоле

 

В годы правления династии Романовых Россия стала законодательницей мод в области культуры, литературы, живописи, зодчества, музыки, балета. Романовы всячески поддерживали отечественное искусство. И тому подтверждением является Государственный Русский музей - первое и крупнейшее в мире государственное собрание русского изобразительного искусства.

Сам музей был создан благодаря инициативе императора Александра III.

В основу коллекции музея легли предметы и произведения искусства, переданные императорской семьей из Зимнего, Гатчинского и Александровского дворцов, из Эрмитажа и Академии художеств, а также коллекции частных собирателей, переданные в дар.

Медиатека Виртуального филиала Русского музея при Национальной художественной галерее предлагает вниманию зрителей фильмы и программы, посвященные этой юбилейной теме в рамках проекта «Сага о династии Романовых»:
«Петр Первый. Время и окружение» https://rusmuseumvrm.ru/online_resources/virtual_tours/virtualniy_tur_petr_perviy._vremya_i_okruzhenie/index.php, «Екатерина Великая в стране и мире» https://rusmuseumvrm.ru/online_resources/virtual_tours/virtualniy_tur_ekaterina_velikaya_v_strane_i_mire/index.php, «Николай I» https://rusmuseumvrm.ru/online_resources/virtual_tours/virtualniy_tur_nikolay_1/index.php, «Александр III. Император и коллекционер» https://rusmuseumvrm.ru/online_resources/virtual_tours/virtualniy_tur_aleksandr_iii/index.php, Дворцы Русского музея: виртуальные прогулки с Александром III" https://rusmuseumvrm.ru/data/mediateka/virtualnie_progulki_s_aleksandrom_iii/index.php, «Великий князь Павел Петрович» https://rusmuseumvrm.ru/data/mediateka/velikiy_knyaz_pavel_petrovich/index.php, «Георг Гроот и елизаветинское время» https://rusmuseumvrm.ru/data/mediateka/hristof_groot_i_elizavetinskoe_vremya/index.php.

В собрании музеев нашей республики также есть экспонаты, связанные с историей династии Романовых. Например, в фонде графики Республиканского музея изобразительных искусств хранятся гравюры, запечатлевшие облик царственных особ и их окружения. Кроме того, есть графические листы с изображением парковых ансамблей, созданные по Высочайшему заказу императорской фамилии.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: