08 марта 2023 Салоники (Греция)

8 Марта, Масленица, Всемирный день поэзии – насыщенный март в Салониках

На курсах русского языка и культуры Виртуального Филиала Русского музея и Русского центра в Салониках ученики школы им. св. Павла приняли участие в акциях «Год педагога и наставника», «Русская масленица» и «Международный день поэзии».

8 марта волонтёры Фиртуального Филиала и Русского центра провели несколько презентаций на тему «Великие педагоги России: К. Д. Ушинский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский», после которых ребята поздравили своих педагогов с весенним праздником.

21 марта в рамках празднования Всемирного дня поэзии учащиеся познакомились с творчеством выдающихся русских поэтов, таких как Сумароков, Державин, Пушкин, Фет, Тютчев, Мережковский, Брюсов, ​ Есенин, а 29 марта узнали об одном из самых зрелищных русских праздников – Масленице благодаря творчеству Бориса Кустодиева, который создал серию полотен, посвящённых масленичным гуляниям. Ребята ознакомились с творчеством художника из коллекции Русского музея.