News

23 March 2023 Cheboksary,«Raduga»

Более 200 педагогов Республики проводят «уроки мужества» «Вставай, страна огромная!»

Медиаэкскурсии с тетрадями для исследования и творчества «Моя семья в истории Великой Победы» по темам «Аты-баты, шли солдаты», «Здесь тыл был фронтом», «Маленькие герои большой войны» и «Этот день Победы» доступны 202 учителям начальных классов 39 школ гг. Чебоксары, Новочебоксарск, 21 муниципального округа Республики.

Открывая семинар, директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова выразила благодарность учителям за сетевое партнерство в реализации социально значимого проекта по сохранению исторической памяти, поддержанного Фондом президентских грантов и Чувашской Республикой, за сотворчество в создании уникального виртуального ресурса о вкладе жителей Чувашии в Великую Победу.

В чем особенности комплексного подхода в проведении «уроков патриотизма» во внеурочное время? Есть ли преимущества у медиаэкскурсий, основанных на жемчужинах литературы, музыки, кино о Великой Отечественной войне, виртуальных выставок и 3Д-туров Русского музея, панорам исторических музеев из виртуально-методического кабинета сайта http://www.победители21.рф перед иными ресурсами? В чём достоинства рабочих тетрадей с региональным компонентом? С какими сложностями и радостями открытий столкнулись участники проекта — дети и их родители? Эти вопросы стали магистральными для педагогов-участников семинара «Итоги и перспективы развития проекта «Моя семья в истории Великой Победы. Цифровой виток».

15 учителей начальных классов поделились успешными практиками и трудностями при реализации проекта в своих образовательных организациях: Батыревская СОШ №1, Комсомольская СОШ №2, Моргаушская СОШ, Гимназия №1 г. Мариинский Посад, Гимназия №6 г. Алатырь, Школа №11 г. Канаш, СОШ №3 г. Шумерля, школы №1, 7, 41, 57 г. Чебоксары.

«Данный урок, богатый разноплановым материалом (картины, музыка, мультфильм, панорамы музеев и многое другое) затронул в личности каждого ребенка чувство гордости за свою Родину, уважения за своих предков, людей, которые защищали свою страну»;

«Именно произведения искусства произвели на детей большое эмоциональное воздействие и помогли ярче представить военное время, с чем пришлось столкнуться их прадедам и прабабушкам»;

«Открыли свою семейную классную фотовыставку из рабочих тетрадей «Аллея героев», принесли даже настоящее письмо с фронта на тетрадном листе , написанное карандашом. Огромное спасибо организаторам за колоссальную методическую помощь».

Менеджер проекта Светлана Краснова познакомила педагогов с технологией публикации исследовательских и творческих работ школьников из семейных архивов на сайте «Моя семья в истории Великой Победы» https://победители21.рф/. Первые две сотни работ юных наследников Победы уже опубликованы в блоках «Фронтовые победы», «Подвиг тыла», «Дети войны», «Вернисаж» и могут быть использованы как педагогами, так и родителями нашей необъятной страны для знакомства детей с её героической историей.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: