Новости и события

22 марта 2023 Севастополь (Библиотека)

«Борис Михайлович Кустодиев: из жизни российской провинции»

«… Даровитый, любящий искусство, вдумчивый, серьезный; внимательно изучающий природу…» - так писал Илья Репин о своем ученике.
«Изучая его биографию и творчество, не влюбиться в Россию просто невозможно» - а так о нем говорили слушатели нашей лекции.

На лекции, посвященной 145-летию выдающегося русского художника Б. М. Кустодиева (1878-1927), которое отмечается 7 марта 2023 года, мы поговорили о творчестве художника, посвященном русской провинции. Борис Михайлович стремился передать своеобразие русской народной жизни с шумными гуляниями, красочными базарами, веселыми балаганами. Он любил все русское: украшенные резьбой избы, домашнюю крестьянская утварь, расписные сарафаны и платки, игрушки и так далее.

При подгтовке и проведении лекции были использованы материалы виртуальной выставки на  сайте Виртуального Русского музея. Онлайн-выставка объединила более 100 произведений живописи, рисунка, книжной и печатной графики, театральных и скульптурных работ мастера из собрания Русского музея. На лекции упор был сделан на живописные работы художника, раскрывающие быт российской провинции.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: