News

18 March 2023 Rostov-on-Don

Лекция «Николай Рерих» из цикла «Гордость и слава Академии»

18 марта в Ростовском областном музее изобразительных искусств состоится лекция «Николай Рерих» из цикла «Гордость и слава Академии».

Николай Константинович Рерих – выдающийся русский художник, философ, историк, археолог, писатель, поэт, путешественник, общественный деятель. Человек интереснейшей биографии, феноменальных знаний, редкого таланта. Он создал около 7000 картин, которые хранятся в Русском музее, Третьяковской галерее, художественных музеях и галереях, а также частных коллекциях по всему миру. Перу Рериха принадлежат около 30 томов литературных трудов, включая два поэтических.

Сорок три года Рерих прожил в России, два года в Финляндии, год во Франции, год в Англии, три года в США, около двадцати в Индии. Пять лет он отдал большой научно-художественной экспедиции в Центральную Азию, где прошел тридцать пять высочайших горных перевалов, пересек пустыни Монголии и Китая.

В российский период жизни и творчества Н.К. Рерих занимался археологией, коллекционированием, как художник успешно выставлялся, участвовал в проектировании и росписи церквей, работал директором школы Императорского общества поощрения художеств, возглавлял художественное объединение «Мир искусства», успешно работал как сценограф, оформляя знаменитые «Русские сезоны» в Париже, активно участвовал в проектах по защите и возрождению русской старины. Он составил первое международное соглашение о защите культурных ценностей, основал несколько международных культурных движений.

Произведения Рериха всегда радуют красотой колористического строя, новизной цветовых сочетаний, своеобразными приемами письма. Краски в его произведениях превращаются в подлинный язык живописи, они передают не только цвет реальных предметов, форму, материал, свет и пространство – колорит становится одним из ведущих компонентов содержания картин.

Индийский период жизни Рериха подарил миру серии картин с видами Гималаев, Тибета. Так красочно и многогранно показать мир священных гор не удавалось еще ни одному живописцу.  В этюдах художника впервые в мировом искусстве создается образ Гималаев как одного из красивейших мест на земле, где каждое мгновение рождает новое сочетание цвета и линии, где космическое пространство сливается с земным в едином, мощном потоке звучащих красок. Когда первый космонавт планеты Юрий Гагарин посмотрел на землю в иллюминаторе, он сказал: «Неописуемая цветовая гамма! Как на полотнах художника Николая Рериха».

При работе над лекцией использованы материалы из медиатеки ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»: Виталий Виноградов на выставке «Николай Рерих. В поисках Шамбалы» https://rusmuseumvrm.ru/data/events/2021/07/obschee._vitaliy_vinogradov/index.php


Лектор – заведующий научно-просветительским отделом РОМИИ Гордеева Лариса Владимировна.


г. Ростов-на-Дону, пр.Чехова, 60.
Тел. 201-39-82, 264-32-49
Сайт музея  romii.ru

*Н.К. Рерих. Пророк (Магомет на горе Хира) 1938. Русский музей
https://rusmuseumvrm.ru/data/collections/painting/19_20/zh-7104/index.php

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: