04 марта 2023 Ростов-на-Дону

Лекция, посвященная творчеству Ивана Константиновича Айвазовского из цикла «Гордость и слава Академии» в РОМИИ

4 марта в 15.00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) состоится лекция, посвященная творчеству Ивана Константиновича Айвазовского из цикла «Гордость и слава Академии».

Своеобразие творчества Айвазовского – в романтическом изображении необъятного величия и буйной мощи морской стихии, огненных закатов, играющего на волнах лунного света, отваги борющихся с морем людей. В лучших поздних работах, сдержанных по цвету, Иван Айвазовский пользуется тонкими градациями светотени для более точной и естественной передачи морского пространства, движения волн и свето воздушной среды.

При работе над лекцией использованы материалы из медиатеки ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»:

Иван Айвазовский. 2000

Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения