16 марта 2023 Санкт-Петербург (ЦБС Калининского района, ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция "Здравствуй, музей!"(к 125-летию открытия Государственного Русского музея для посетителей)

16 марта в 16.00 в ЦРБ им. В. Г. Белинского в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась лекция «Здравствуй, музей!», посвященная 125-летию со дня открытия Государственного Русского музея для посетителей.

Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге — самый обширный музей русского искусства в мире. Он был основан Николаем II в 1895 г. и торжественно открылся для посетителей 19 марта 1898 г. Основой собрания Русского музея служили предметы и произведения искусства, переданные из Зимнего, Гатчинского и Александровского дворцов, из Эрмитажа и Академии художеств, а также коллекции частных собирателей, переданные музею в дар.