News

01 March 2023 Cheboksary,«Raduga»

Пять работ юных художников Чувашии будут представлены на Всероссийской выставке «Отечество славлю!» в Русском музее

Во Всероссийском конкурсе детского творчества «Отечество славлю!» Государственного Русского музея приняли участие 573 работы юных художников из 35 городов России.

Региональный этап конкурса на территории Чувашской Республики координировал Ресурсный центр творческого развития детей и юношества с различными социальными и физическими возможностями, созданный Русским музеем в столичном Культурно-выставочном центре «Радуга».

На региональный этап поступило 187 творческих работ из 18 организаций общего и дополнительного образования гг. Алатырь, Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Батыревского, Вурнарского, Канашского, Моргаушского, Цивильского муниципального округов.

36 победителей и призеров регионального этапа конкурса и их наставников наградила заслуженный работник культуры Чувашии, руководитель Ресурсного центра творческого развития детей и юношества с различными социальными и физическими возможностями Государственного Русского музея, директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова. Подарком стала культурная программа: юные художники совершили 3d-погружение в творчество славившего Отечество Ивана Айвазовского и расписали авторские футболки на морскую тему, а родители и педагоги посмотрели мультимедийную выставку «Муза Монпарнаса с Волжских берегов».

В финальном туре участвовало пять работ из Чувашии и все пять удостоились высокой оценки жюри во главе с Борисом Столяровым, начальником службы «Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив» Русского музея - признаны победителями Всероссийского конкурса.

Поздравляем победителей и их наставников:

Андрейчук Марию, Кулачкова Екатерину, Сорокину Лилию, Чеснокову Анну - воспитанниц МБУДО «Чебоксарская детская школа искусств №1», руководитель - Сердюкова Ирина Васильевна;

Манинову Алию, ученицу МБУ ДО «ДХШ» г. Новочебоксарск, руководитель - Кудрявцева Лилия Геннадьевна

Комиссия Русского музея отобрала работы, в которых наиболее ёмко и интересно раскрылась красота нашей Родины, судьбоносные исторические события, образы людей, защитивших нашу Родину и прославивших ее своими достижениями в разных областях науки и искусства.

Юные художники из Чувашии вдохновились деяниями правителей и подвигами полководцев, творчеством писателей и поэтов, открытиями учёных и космонавтов. Победительница Кулачкова Екатерина создала образ Василия Чапаева в стиле кубизма: «я выбрала героем своей работы нашего земляка, т.к. мне бы хотелось, чтобы о нем узнало, как можно больше людей!»
По словам педагогов-наставников, «очень важно, когда творческие поиски детей поддерживаются на таком серьезном уровне».

Работы победителей будут представлены на выставке «Отечество славлю» в Государственном Русском музее в апреле 2023 года.

Справочно:

Культурно-выставочным центром «Радуга» за период работы Ресурсного центра творческого развития детей и юношества с различными социальными и физическими возможностями организовано и проведено 6 региональных этапов всероссийских конкурсов, инициированных Государственным Русским музеем: «Этот День Победы», «Греция от Античности до наших дней», «Плывет, плывет кораблик», «На льдинном материке», «Зримые образы музыки П.И. Чайковского», «Неразгаданная Вселенная».

В конкурсах приняли участие 1106 юных художников из всех районов Чувашии. В их числе не только победители, работы которых были представлены на выставках в Русском музее, но и юные дарования, чьи работы приняты в Фонд детского творчества федерального музея.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: