Новости и события

09 марта 2023 Санкт-Петербург (СПбУТУиЭ)

Студенты СПбУТУиЭ знакомятся с мультимедийными и цифровыми технологиями в Центре мультимедиа Русского музея

9 марта студенты 4 курса направления «Реклама и связи с общественностью» посетили первую из серии лекций в Центре мультимедиа Русского музея.

Вероника Абашина, заведующий сектором мультимедийно-экспозиционной работы, провела интерактивную лекцию для выпускников направления «Реклама и связи с общественностью», посвященную организации мультимедиа пространств.

Основой первой лекции стала одна из 3 техник взаимодействия с предметами искусства – интеракция. Студенты не только смогли повзаимодействовать с медийными экспонатами, но и узнать о процессе их создания. Большой интерес у выпускников вызвали такие приемы техники интеракции, как маппинг и проекционная книга. Маппинг представляет собой построение объемной конструкции и наложения на него динамической проекции. Таким образом создается 3D-эффект желаемого образа без использования специальных очков, также данная техника позволяет менять видеоряд без смены конструкции, так как она она выполнена в белом цвете и «выступает» из фона.

Проекционные книги бывают разных форматов. Это могут быть как медиа-панели, где перелистывание страниц осуществляется на сенсорных экранах, так и книжные имитации, где страницы перелистываются физически, а вслед за ними меняется и проецируемое содержимое. Специалисты Центра мультимедиа Русского музея остановили свой выбор на книжной имитации для создания ощущения просмотра книги, где содержимое динамично.

Время прошло незаметно и очень насыщено, в конце лекции студенты интересовались рентабельностью, техническим обслуживанием интерактивных зон и форматом организации экскурсий в западном павильоне Михайловского замка, а также интеграцией интерактивных элементов не только в музейной сфере, но и в других видах массовых мероприятий. Во время следующей лекции выпускников познакомят с кинотеатром Центра мультимедиа и расскажут о второй технике – иммерсионной.

Благодарим сотрудников Виртуального филиала и Центра мультимедиа Русского музея за предоставление уникального опыта в рамках освоения профессиональных дисциплин.



Студентка 4 курса направления «Реклама и связи с общественностью» Светлана Лётина


метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: