Новости и события

17 марта 2023 Агалатово (Лен. обл.)

"У нас одно заветное желание - чтоб быстрей наступил мир"

Агалатовскую детскую школу искусств посетила Лидия Рубченко, преподаватель - методист ГОУК ЛНР "Луганская государственная академия культуры и искусства имени М. Матусовского", член ассоциации искусствоведов Донбасса.
Директор школы Наталья Бородкина рассказала коллеге об учебной и выставочной жизни школы, интересных экспонатах школьного музея. В ходе визита Л.В. Рубченко встретилась с учащимися и преподавателями. Она рассказала об истории возникновения и развития художественного образования на Луганщине, представила презентацию о художниках Донбасса от советского периода до наших дней, о сегодняшней творческой жизни академии, а также подробно ответила на вопросы слушателей. Особое внимание в ходе визита было уделено работе информационно - образовательного центра "Русский музей:виртуальный филиал" в Агалатовской школе искусств.
Руководитель методического объединения преподавателей музыкально-теоретических дисциплин Елизавета Малькова познакомила Лидию Рубченко с мультимедийными материалами центра и обширными возможностями включения их в просветительскую и образовательную деятельность.

В дар школьной библиотеке был передан альбом "Страницы прошлого храня", повествующий об основных вехах становления и развития одного из крупнейших музеев Донбасса - ГУК ЛНР "Луганский краеведческий музей". В свою очередь в Луганский краеведческий музей была передана Книга памяти Агалатовского сельского поселения - сборник архивных и фотоматериалов о жителях поселения в годы Великой Отечественной войны.
Директор школы Наталья Бородкина вручила Лидии Владимировне Рубченко благодарность за просветительскую деятельность на территории Ленинградской области и знакомство педагогического состава и обучающихся с творческим наследием художников Донбасса, а также передала в фонд учебно-методического центра школ искусств Луганщины диск с записью концерта "Музыка страны Суоми", который недавно прошёл в Агалатово, и сборник пьес для виолончели и фортепиано "Композиторы страны Суоми" с подписью и пожеланиями автора-составителя, преподавателя РГПУ имени А.Герцена Александра Оратовского.

В декабре 2022 года между Агалатовской ДШИ и Луганской государственной академией культуры и искусства имени М. Матусовского подписано соглашение о струдничестве.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: