News

03 March 2023 Smolensk

Выставка победителей конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса»

3 марта в ИОЦ "Русский музей: Виртуальный филиал" Смоленского музея-заповедника открылась выставки работ победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса».  Конкурс был учрежден в 2016 году, его организаторами выступили Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих и Международный Центр Рерихов. Конкурс проводится при поддержке Российской академии художеств, Международного союза педагогов-художников, Российской академии естественных наук (РАЕН), Ассоциации музеев космонавтики России Международной Ассоциации фондов мира.

Цель конкурса: привлечь внимание к духовно-нравственному миру детей, расширить представления о человеке и Космосе, о взаимосвязи человека, планеты и Вселенной, в которой мы живем. Это единственный в мире детский конкурс, посвященный такому направлению художественного творчества, как космизм – изображению космоса как пространства Света и Красоты, неотъемлемой частью которого является человек. Главным сюжетом рисунков детей является сам космос, а не космонавтика – различные инженерные технологии, связанные с изучением космического пространства (ракеты, космонавты, луноходы и др.).

Уже с первых шагов проект вызвал огромный интерес во всем мире. За шесть лет в нем приняли участие более 20 тысяч детей из 28 стран мира. В рамках шести конкурсов юным художникам в возрасте от 5 до 14 лет была предложена непростая философская задача – поразмышлять о Космосе в его первоначальном смысле. «Космос» в переводе с древнегреческого означает «красота», «гармония», человек является частью Космоса, поэтому с рождения в каждом из нас заложено чувство Прекрасного.

«Я живу в Космосе, а Космос живет во мне», «Космос глазами сердца», «Красота – основа Космоса», «Симфония великого Космоса», «Космос – это радуга Света», «Мои космические сны» – такие философские темы юные художники в возрасте от 5-14 лет отразили в своих художественных шедеврах, поражающих уровнем мастерства и глубиной философской мысли.  В работах детей отразились размышления о Вселенной, необыкновенной красоте космического пространства, единстве человека и Космоса, ответственности за нашу Землю и собственной сопричастности к Космосу.

Юные участники конкурса передают в своем творчестве космические миры, незримо присутствующие рядом с нами, ощущая и постигая их сердцем. Передают связанные с этими мирами глубокие внутренние переживания, открывая миру новую космическую реальность. И эту Реальность мы можем не только увидеть, но и почувствовать своим сердцем. Выставка юных художников дает представление о том, что «Мы – отражение звезд», дает возможность перенестись в «Полет Земли в четвертом измерении», услышать «Разговор со звездой», испытать «Озарение из Космоса», ощутить «Музыку Вечности» и даже увидеть «Мыслеформы».

Конкурс «Мы – дети Космоса» стал основой для проведения 24 марта 2021 года первой Международной научно-практической конференции «Детское изобразительное творчество как феномен современной российской художественной культуры», организованной Российской академией художеств.

За прошедшие годы Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих провел более 100 передвижных выставок в России и за рубежом, которые посетили тысячи детей и взрослых. На выставке в Художественной галерее Смоленского музея заповедника зрители смогут увидеть более 30 художественных произведений юных творцов, победителей и лауреатов разных лет. Многие работы сопровождаются философским авторским пояснением, которое помогает понять замысел произведения.

Приглашаем познакомиться с выставкой до 23 апреля.

Зал Информационно-образовательного центра Русский музей: Виртуальный филиал (ул. Коммунистическая, д. 4, 2-й этаж).


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: