31 марта 2023 Всеволожск (Лен. обл.)

Жанры в живописи и в музыке. Занимательная игровая программа для участников конкурса инструментальной музыки «Камертон»

31 марта нашим Виртуальным филиалом была организована и проведена выездная интерактивная программа «Жанры в живописи и музыке» для участников Муниципального фестиваля-конкурса исполнителей инструментальной музыки «Камертон», в актовом зале ДШИ им. М.И. Глинки. В ходе игровой программы "Четыре волшебные шляпы", дети, родители и педагоги познакомились с основными жанрами живописи, ребята называли предметы, которые присущи картине того или иного жанры, сотрудники Дворца «собирали» произнесенные детьми слова  в сиреневую, желтую, красную и зеленую шляпы, чтобы потом будто "выплеснуть" на экран содержимое, визуализируя образы. На экране появлялись картины из коллекции Государственного Русского музея, написанные художниками в определенном жанре. Ребята и педагоги с удовольствием познакомились с шедеврами коллекции Русского музея, узнали, кто основал данный музей и почувствовали себя причастными к творениям великих русских художников.

Также во время исполнения музыкальных произведений, на экран была выведена тематическая презентация с живописными шедеврами художников разных стран. Для каждого музыкального произведения была подобрана картина, в соответствии с темой и названием конкурсного произведения.