News

04 April 2023 Petrozavodsk, Library

«Ленинград 1980-х: художественный авангард и рок-культура»

4 апреля в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в Национальной библиотеке Карелии состоялась встреча, посвящённая художественному авангарду и рок-культуре Ленинграда 1980-х годов XX века.

7 марта 1981 года состоялся первый концерт «Ленинградского рок-клуба». Клуб стал центром притяжения творческих людей, не только музыкантов, но и поэтов, художников, актеров, писателей, режиссеров. Он просуществовал всего 10 лет. Но эти годы навсегда все изменили, тогда появились легендарные имена и легендарные группы. Десятки из них стали известны, некоторые остаются кумирами и для новых поколений.

Пример «Ленинградского рок-клуба» оказал огромное влияние не только на всю современную музыку, но и на всю современную жизнь. Он вдохновил музыкантов в различных городах страны создавать свои объединения. Самые известные из них – «Московская рок-лаборатория» и «Свердловский рок-клуб». Рок-музыка или рок-культура – значительное явление второй половины XX века в России. Року посвящались, и ещё будут посвящаться многочисленные книги, исследования и монографии. Рок в России – это не только музыканты, композиторы и солисты. Это и огромная аудитория верных фанатов, а также исследователей, биографов, документалистов.

Советское искусство второй половины XX века невозможно представить без митьков – оригинального и яркого явления, возникшего в противовес официальному искусству. Группа получила свое название по имени одного из её лидеров Дмитрия Шагина. Митьки сформировались, как объединение ленинградских художников, в начале 1980-х годов и быстро переросли в массовое движение, объединив художников, музыкантов, поэтов, писателей. Митьки стали одной из главных составляющих ленинградского неофициального искусства.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: