Новости и события

20 апреля 2023 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Мультимедийная выставка «Музыка картин» открыла новую страницу сотрудничества культурно-выставочного центра «Радуга» с Русским музеем

Впервые в Чувашии 11 шедевров искусства из коллекции Русского музея демонстрируются в мультимедийном зале культурно-выставочного центра «Радуга». Выставка «Музыка картин» создана при поддержке Русского музея и приурочена к 10-летию открытия виртуального филиала крупнейшего музея русского искусства.

С юбилейной датой сотрудников центра и жителей Чувашии поздравила заместитель Генерального директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина. Она высоко оценила деятельность филиала, возглавляемого Ниной Смирновой: «все эти годы - это один из лучших виртуальных филиалов Русского музея. Мы гордимся тем, что у нас в Чебоксарах есть надежные партнеры, энтузиасты, для которых русская культура и история имеют такое важное значение, и та просветительская работа, участие во всех мероприятиях Русского музея, собственные проекты сделали этот Центр серьезным, важным местом культурного притяжения города Чебоксары и всей России».

В адрес коллектива Радуги и создателей выставки поступил Приветственный адрес от Депутата Государственной Думы ФС РФ Аллы Салаевой: «Спасибо вам за ваше стремление идти в трендах времени, оживлять экспозиции, открывая их для истинных ценителей с разных сторон».

Знатоки и поклонники русского искусства отметили высокую роль федерального музея в приобщении широкой зрительской аудитории региона к ценностям российской культуры, по достоинству оценили драматургически выверенное сочетание живописи и музыки в создании объемной, сложной и завораживающей картины развития искусства.

Творческий и высокопрофессиональный подход специалистов службы «Виртуальный Русский музей» позволяет расширить границы натуралистического изображения, восполнить то, чего недостает человеческому глазу как инструменту наблюдения: ухватить движение, многогранность и перспективы композиций.

В экспозицию вошли цифровые копии произведений из коллекции Русского музея таких художников, как Н.Д. Милиоти, В.Д. Милиоти, В.Э. Борисов-Мусатов, М.С. Сарьян, М.З. Шагал, И.А. Пуни и К.С. Петров-Водкин, звучит музыка С.С. Прокофьева, Э.М. Мирзояна, А.С. Айвазяна, М.С. Вайнберга и Р.С. Леденева.

Участники мультимедийного показа услышали в музыке Вайнберга полет Беллы Марка Шагала, увидели многогранность миров символизма в картинах Николая и Василия Милиоти, Виктора Борисова-Мусатова и в музыке Сергея Прокофьева, национальный колорит художника Мартироса Сарьяна и композитора Эдварда Мирзояна, постигли знаковые для русской культуры яблоки Кузьмы Петрова-Водкина и темы русской природы с ее бескрайними просторами и небесными высями в музыке Романа Леденева.

Впечатлениями о творческом поиске над музыкальным содержанием выставки поделился петербургский композитор Денис Кириллов - исполнитель партии фортепиано и автор переложений (при участии Павла Чижика для произведения Леденёва).

Показ выставки по предварительным заявкам по телефону: 315050.

По материалам сайта «Виртуальный Русский музей».

Фотографии Ильи Степанова.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: