News

27 April 2023 Cheboksary,«Raduga»

Президент КВЦ «Радуга» Нина Смирнова приняла участие в работе международной научно-практической конференции Русского музея

Президент КВЦ «Радуга» Нина Смирнова приняла участие в работе международной научно-практической конференции Государственного Русского музея «Проектирование будущего. Стратегия развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в новой цифровой реальности».

Она поздравила с 20-летним юбилеем международного просветительского проекта «Русский музей: виртуальный филиал» сотрудников Государственного Русского музея и поделилась опытом развития проекта на территории столицы Чувашской Республики на протяжении 10 лет.

В конференции приняли участие руководители учреждений культуры и образования России и зарубежья – партнеры по проекту «Русский музей: виртуальный филиал», представители Министерств РФ – культуры, науки и просвещения, иностранных дел, а также эксперты в области культуры, образования, цифровых технологий, экономики и права.

В адрес участников конференции прозвучали приветственные слова президента Государственного Русского музея Владимира Гусева, Министра культуры РФ Ольги Любимовой, Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, Министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

Проект «Русский музей: виртуальный филиал» ведет свое начало c 2003 года и воплощает идею доступности крупнейшей в России коллекции отечественного искусства самой широкой аудитории за пределами Санкт-Петербурга, объединяя 248 филиалов в России и за рубежом.

121-ый Виртуальный филиал Русского музея действует в столице Чувашской Республики на базе Культурно-выставочного центра «Радуга» и является одним из лидеров проекта. За 10 лет его посетило 392 199 жителей Чувашии. Более 600 образовательных программ по истории Отечества и истории искусства из фондов Русского музея являются методической базой культурно-просветительских проектов «Радуги» для дошкольников, школьников общеобразовательных учреждений и школ искусств, студенческой молодежи, людей элегантного возраста, а также педагогической и культурной общественности. Высокоточная цифровая съемка, онлайн-лекции по русскому искусству от ведущих российских искусствоведов, игровые программы открывают зрителю новое восприятие искусства, неожиданный ракурс, возможность рассмотреть мельчайшие детали произведений. Бесплатные конкурсы мультимедийных ресурсов позволяют талантливым школьникам Республики представить свои работы на международном уровне: ежегодно конкурсанты из Чувашии удостаиваются призовых мест и получают возможность всей семьей посетить Русский музей и его филиалы с насыщенной культурной программой. Служба «Виртуальный Русский музей» оказывает методическую помощь и поддержку в реализации проектов, организовывая обучающие семинары, курсы, методические занятия и конференции для сотрудников виртуальных филиалов.

В ходе юбилейной конференции определена стратегия развития по популяризации отечественного искусства среди российской и зарубежной аудитории и приобщению молодежи к ценностям российской культуры средствами современных цифровых технологий. Виртуальный филиал Русского музея в КВЦ «Радуга» - первая «ласточка» по созданию мультимедийного зала с современным оборудованием и цифровой выставки «Музыка картин» в партнерстве с Русским музеем. Консультантами и экспертами выставки «Музыка картин» выступили Мария Гладких, Светлана Бирюкова, Елена Заковряшина, Вероника Абашина, Мария Руденская, Лев Красов.

Заместитель Генерального директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина вручила благодарность Нине Смирновой за многолетнее сотрудничество и активное участие в проекте «Русский музей: виртуальный филиал».

По материалам сайта «Виртуальный Русский музей».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: