Новости и события

08 апреля 2023 Киров

Виктор «Виктор Васнецов: точка притяжения “А”»

Выставка «Виктор Васнецов: точка притяжения “А”» расскажет зрителю об Абрамцеве - усадьбе и творческой лаборатории для русского искусства конца XIX - начала XX века, месте, где рождались и реализовывались новые идеи. Особую значимость имеет Абрамцево в творческой судьбе братьев Виктора и Аполлинария Васнецовых. В Абрамцево Виктор Васнецов не только работал над масштабными полотнами на сказочно-былинные сюжеты, но и впервые проявил себя как театральный художник и декоратор, архитектор, художник-монументалист. Аполлинарий Васнецов сформировался в Абрамцево как замечательный живописец-пейзажист. Под влиянием царившего в усадьбе интереса к археологии и истории, он увлекся изучением истории и архитектуры древней Москвы и стал главным художественным летописцем столицы.
В экспозиции будут представлены произведения абрамцевского сообщества из собрания Вятского художественного музея. Для художников этого времени было характерно обращение к разным видам и жанрам искусства, поэтому экспозиция выставки представит живопись, графику и декоративно-прикладное искусство знаковых художников конца XIX - начала ХХ веков: В. и А. Васнецовых, К. Коровина, М. Нестерова, И. Репина, В. Серова, В. Сурикова, М. Врубеля, С. Малютина, И. Остроухова.
Центром выставочной композиции станут работы Виктора и Аполлинария Васнецовых как из постоянной коллекции, так и из музейных фондов. Одним из таких произведений станет «Спаситель в терновом венце» - первая работа, подаренная Виктором Михайловичем нашему музею. Зрителей ожидает насыщенная параллельная программа: мероприятия для детей и взрослых, аудиогид для тех, кто предпочитает находиться с искусством один на один, а также кураторские экскурсии, которые помогут глубже погрузиться в тему выставки. Действует Пушкинская карта. Запись на экскурсии по телефону: 22-50-74 (доб. 221).

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: