Новости и события

10 апреля 2023 Кингисепп (Лен. обл.)

Знакомство с «виртуальным филиалом: Русский музей». Репин И.Е. – «Сказки о русских художниках», В страну музеев вместе с Фафалей.

На занятиях школьники посмотрели фильм из коллекции медиатеки, раздел – «Русский музей – Детям». Репин. Из цикла "Сказки о русских художниках" (В страну музеев вместе с Фафалей). Ребята увлеченно наблюдала за удивительными приключениями главного героя, новгородского гусляра Садко.

Картина «Садко», написанная в 1876 году — любопытный пример живописной фантазии Ильи Репина. Картина посвящена купцу Садко — герою знаменитой русской былины, который так хорошо играл на гуслях, что очаровал даже морского царя. Художник изобразил момент, когда Садко по приказу морского царя выбирает себе в жёны одну из морских девиц, представленных в виде заморских красавиц. В России картина была оценена так высоко, что ее приобрёл будущий император Александр III, а художник получил звание академика Академии художеств.

Кроме того, на практических занятиях, ребята изобразили в Компьютерной графике, одного из персонажей былины – Рыбку Золотые пёрышки.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: