Новости и события

апрель-май 2023 Стерлитамак

«Диалоги об искусстве». Творчество Василия Кандинского и абстрактное искусство.

В информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиала» Стерлитамакской картинной галереи-филиала Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова проходят мероприятия «Диалоги об искусстве». В рамках этой рубрики для молодежи и подростковой аудитории были проведены беседы об абстрактном искусстве и творчестве всемирно известного русского живописца Василия Васильевича Кандинского (1866 – 1944).

Василий Кандинский является крупнейшим представителем авангарда, основоположником абстрактного экспрессионизма, а также ярким теоретиком беспредметного искусства, оказавшим значительное влияние на его последующее развитие в ХХ веке.  Удивительным был его творческий путь: начав писать картины в 30 лет, художник смог доказать, что абстрактная живопись — это будущее искусства. Сейчас произведения Василия Кандинского хранятся в ведущих музеях мира и служат вдохновением для многих современных творцов.

На примере известных картин художника ведущий занятий рассказывает, как проходило развитие художественного языка В. Кандинского от ранних фигуративных произведений до абстрактных полотен 1910-х годов. На практической части занятия слушателям всегда предлагается творчески осмыслить свои впечатления и самостоятельно создать собственные абстрактные композиции.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: