29 мая 2023 Санкт-Петербург (ЦБС Калининского района, ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция "Бурлаки на Каме" (история эвакуации Государственного Русского музея в годы Великой Отечественной войны)

29 мая в 16.00 в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась лекция «Бурлаки на Каме» (история эвакуации Государственного Русского музея в годы Великой Отечественной войны).

Эвакуация Русского музея в годы войны – малоизвестный и драматичный эпизод отечественной истории. Эшелон с картинами Репина, Левитана, Шишкина, иконами Рублева, произведениями древнерусского искусства и другими бесценными сокровищами в августе 1941 г. прибыл из Ленинграда в Горький. Там ценности перегрузили на старую баржу, которую отправили дальше, вглубь России.  Пунктами назначения оказались Молотов (ныне – Пермь) и Соликамск. Всего было эвакуировано 26 000 экспонатов и 20 400 архивных материалов. Среди них: «Последний день Помпеи», «Торжественное заседание Государственного совета», «Бурлаки на Волге», «Переход Суворова через Альпы», «Архангел Гавриил. Ангел Златые Власы» и другие.