News

16 May 2023 Cheboksary,«Raduga»

На мультимедийной выставке «Музыка картин» - руководители сельских Домов культуры Чувашии

В преддверии акции «Ночь музеев» в культурно-выставочном центре «Радуга» собрались совсем не музейные организации, а участники полномасштабного выставочного проекта «Караван искусств», который реализуется в 21 сельском Доме культуры во всех муниципальных округах Чувашии.

Руководители районных и сельских Домов культуры Батыревского, Канашского, Козловского, Красноармейского, Урмарского, Цивильского, Шумерлинского муниципальных округов поделились своим опытом выставочной и экскурсионной деятельности, успешностью новых форматов работы и эмоциями сельских жителей от встречи с искусством. 

«Мы рады, что есть такой проект «Караван искусств» и уникальная возможность познакомиться с работами известных художников в родном Доме культуры!», «Этот проект – очень нужное дело, это хороший пример для молодежи для привития к художественной культуре», «Как приятно заходить в наш Дом культуры и наслаждаться творчеством художников-пейзажистов» — за 5 лет более 300 тысяч сельских жителей всех муниципальных округов Республики уже приобщились к мировому художественному наследию через организацию передвижных выставок из фондов КВЦ «Радуга».

Используя методические разработки КВЦ «Радуга», сотрудники Домов культуры овладели навыками проведения экскурсий, викторин, познавательных часов, созданию квестов для детей и молодежи, в том числе, для владельцев Пушкинской карты. В ходе встречи коллеги обменялись опытом работы с выставками с разными категориями населения и обсудили активности в рамках программы «Пушкинская карта».  

Приятным завершением встречи стал показ новой мультимедийной выставки «Музыка картин» из коллекции Русского музея, созданной к 10-летию сотрудничества КВЦ «Радуга» по проекту «Русский музей: виртуальный филиал». «В таком ракурсе мы искусство еще не видели: сочетание музыки и картин, как это всё тонко подобрано... Получили удовольствие, настоящий сеанс релакса», - поделились своими впечатлениями участники семинара.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: