Новости и события

19 мая 2023 Невельск

«Ночь музеев» состоялась в Невельском историко-краеведческом музее

19 мая Невельский историко-краеведческий музей распахнул свои двери для гостей - участников Всероссийской акции «Ночь музеев». В 2023 году тема акции была созвучна Году педагога и наставника - «История и истории», и ассоциировалась с передачей опыта, знаний и удивительными историями.

В рамках экспонируемой выставки «Штрихи советской эпохи» из фондов Невельского историко-краеведческого музея для участников акции были организованы  творческие площадки по рисованию в смешанной технике «Первый в космосе», росписи пряников «Сделано в СССР. Чебурашка», изготовлению игрушки из фетра «Мишка из СССР». Для всех желающих в течение вечера работала  площадка «Союзмультфильм: разукрашки».

Окунувшись в советское прошлое посредством знакомства с выставкой и участием в творческих мастер-классах, участники попадали в волшебный мир музея, где их ждала муза истории Клио. В ходе квестории взрослым и детям предстояло совершить путешествие по залам краеведческого музея и узнать о «ПЕРВЫХ» - фактах, людях, событиях. На каждой станции их встречали «ожившие» персонажи: Геннадий Невельской, Военный, фея Ночь, Волнушка,  Шахтёрик, Балерина. Участники получали  интересную информацию (об Амурской экспедиции Г.И.Невельского; о советском грузовике ГАЗ-ММ - легендарной полуторке; о первых русских переселенцах на Сахалине; о шахтах Горнозаводска и Шебунино; о Невельском порте - первом незамерзающем на юге Сахалина; на базе рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» - о премьере «Лебединого озера» - первом балете Петра Чайковского - в Большом театре), а затем выполняли тематические творческие задания. В течение всей игры они собирали фрагменты пазлов, из которых нужно было составить картину, хранящуюся в фондах музея, а затем узнать её название и автора. Участников, выполнивших все задания, ждала «тайная комната», где муза истории Клио знакомила их с коллекцией картин известного сахалинского художника, нашего земляка Сергея Васильевича Новосёлова, из серии «Жизнь и звезда Г.И.Невельского», среди которых также была и зашифрованная в квестории работа - «К берегам Сахалина».

  Обобщающим финалом для участников стала викторина  «Будь первым!», отвечая на  вопросы которой гости вспоминали всё, о чем они узнали в ходе вечера, посещая тематические площадки. Победителям викторины были вручены призы, а всем её юным участникам - подарочные сертификаты на посещение студии творчества «Палитра» под руководством М.И.Лаптевой.

Кроме того, в течение всего вечера желающие могли посетить музейные экспозиции и временные выставки, в том числе выставку о В.Ю.Кнорозове - выдающемся советском и российском учёном, сумевшем дешифровать письменность майя, открытие которой также состоялось 19 мая, в рамках акции «Ночь музеев». 

Программа «Ночи музеев - 2023» получилась насыщенной и познавательной, в очередной  раз доказав, что посещение музея может быть интересным для каждого.

 

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет  предоставлен  О.А.Светличной, А.Э.Басовой, Н.С.Пуголовкиной, В.В.Синча, Т.Н.Голиковой.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: