News

26 May 2023 Pikalevo (Leningrad region)

"Разговор с картиной"- творческий урок-рассуждение

26 мая для ребят из ЛОГАУ КЦСОН в центральной библиотеке г. Пикалево прошёл творческий урок – рассуждение «Разговор с картиной». На мероприятии дети постарались научиться разговаривать с картинами известных художников, слышать и понимать язык этих шедевров изобразительного искусства.

В начале беседы участники творческого урока выяснили, что живопись – один из древних видов искусства. Она зародилась с появлением человечества. И первыми художниками были первобытные люди, которые рисовали на стенах пещер сцены из своей повседневной жизни.
С развитием человечества происходит формирование и изменение живописи. В современном мире значимость живописи, как искусства состоит в том, чтобы оставить свой след в истории человечества. "Жизнь коротка, а искусство вечно..." - так писал великий древнегреческий мыслитель Гиппократ.

Как заставить картину говорить с вами?

Ребята попробовали ответить на этот вопрос, внимательно рассматривая репродукции картин таких замечательных русских художников, как И.К. Айвазовский, А.К. Саврасов, И.И. Левитан и другие. Дети искали композиционный центр картины - главное в картине или то место на полотне, которое зритель должен увидеть сразу и возвращаться в эту точку снова и снова. И хороший мастер знает, как это сделать. А также ребята обращали внимание на цвета, которые автор использовал в своей работе, какое настроение несёт этот цвет, и что до нас хотел донести художник.
Также участники беседы посмотрели отрывки из видеофильма портала «Русский музей: Виртуальный филиал» под название "Как смотреть картину".
В конце мероприятия ребята попробовали себя в роли художника – иллюстратора. Они создали свои иллюстрации к предложенному стихотворению и сделали вывод, что художник должен обладать хорошим воображением, памятью и быть очень наблюдательным.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: