News

01 June 2023 Cheboksary,«Raduga»

Акварельная работа художника-педагога из Чувашии - на выставке в Русском музее

В Восточной кордегардии Русского музея открылась выставка победителей всероссийского творческого конкурса «Однажды и навсегда. К 320-летию Санкт-Петербурга». В числе победителей - член Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО, преподаватель МБУ ДО «ЧДХШ №6 им. Акцыновых», художник-педагог Николай Федоров с акварельной работой «Елисеевский магазин на Невском проспекте».

Конкурс организовал Государственный Русский музей среди жителей 13 регионов России, где работают Ресурсные центры творческого развития детей и подростков Русского музея. Один из них — в чебоксарском культурно-выставочном центре «Радуга». Всего на конкурс поступило более 700 работ, на региональный этап Чувашии — 87.

В Международный день защиты детей директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова наградила победителя Всероссийского конкурса «Однажды и навсегда» и призеров регионального этапа.

Что же стало вдохновением для участников конкурса?..

На берегу пустынных волн

Стоял он, дум великих полн...

Как и великого русского поэта их внимание привлек образ первого российского императора Петра Великого. Емельянова Екатерина из Чебоксарского художественного училища представила, как это было — закладка первого камня в основании будущего города. Мунасова Эльвира из Чебоксарской детской школы искусств №1 изобразила Петра I на прогулке – вот он шагает по названному его именем городу и приветственно снимает шляпу. Знаменитый основатель Санкт-Петербурга стал героем не только живописных работ и графических рисунков: студенты Чебоксарского художественного училища Богоявленская Мария и Константинов Николай воссоздали Петра I в рельефной скульптуре и в росписи декоративного подноса.

Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид...

Плодом вдохновения архитектурой города, в особенности Исаакиевским собором, стали графические работы студентов Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского Коротиной Ольги и Мироновой Киры. А самая юная участница, Спиридонова Мирослава из Детского сада №7 «Солнечный город» Цивильского муниципального округа, вместе с друзьями за два дня «построила» Исаакиевский собор с помощью йохо-кубов!

Красуйся, град Петров, и стой

Неколебимо как Россия...

Среди работ победителей регионального этапа конкурса выделяется альбом воспоминаний и впечатлений в технике скрапбукинг Романовой Ксении из Цивильской школы №1 по мотивам путешествия в Санкт-Петербург. Не оставили без внимания участники конкурса и его организатора — Государственный Русский музей: Афанасьева Ирина посвятила музею поэтическую оду.

Подарком и для победителей конкурса стали звучащие герои картин художников-символистов из коллекции Русского музея на мультимедийной выставке «Музыка картин».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: