News

06 June 2023 St. Petersburg, Belinskiy library

Лекция "Ранний восход" (судьба юного художника Коли Дмитриева)

6 июня в 16.00 в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал состоялась лекция «Ранний восход», посвященная судьбе юного художника Коли Дмитриева.

Жизнь Николая Дмитриева (1933–1948) по нелепой, трагической случайности оборвалась на том возрастном рубеже, когда богато одаренный от природы подросток зримо превратился в молодого художника.

Чувство композиции, цвета, присущие ему от природы, Коля развивал упорным трудом, никогда не удовлетворяясь достигнутым. Сюжеты для своих работ он находил во всем, что окружало его: портреты близких и знакомых, виды арбатских дворов и переулков, зарисовки зверей в зоопарке, иллюстрации к прочитанным книгам. Он обладал удивительной зрительной памятью и часто рисовал по впечатлению.

При Колиной жизни его акварели и рисунки знали совсем немногие: семья и её друзья, соученики по художественной школе. А любители искусства познакомились с Николаем Дмитриевым как художником только на его посмертных выставках.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: