06 июня 2024 Йошкар-Ола

6 июня в кинозале Виртуального Филиала Государственного Русского музея Национальной художественной галереи города Йошкар-Олы состоялся показ мультфильма, посвящённый 225-летию "солнца русской поэзии" А.С. Пушкина.

6 июня 2024 года Россия отмечает знаменательную дату - 225 лет со дня рождения поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина, который стал символом отечественной культуры. Этот день также является праздником русского языка и имеет особое значение для людей, населяющих Россию, и соотечественников, живущих в других государствах. Сегодня все виды искусства – изобразительное, музыкальное, театральное - имеют свою Пушкиниану. Каждое новое поколение открывает для себя собственного Пушкина, потому что гениальный поэт и писатель обладает особым даром оставаться современным. В коллекции Республиканского музея изобразительных искусств находятся живописные и графические произведения, посвященные «солнцу русской поэзии» и его произведениям.

В этот день в рамках музейно-педагогической программы "Живописные приключения солнечного зайчика" для пришкольных лагерей и детских клубов города Йошкар-Олы в кинозале Виртуального Филиала Государственного Русского музея Национальной художественной галереи состоялся показ  мультсериала «Пушкин и…». Ребята познакомились с «солнцем русской поэзии» А.С. Пушкиным, узнали о жизни и творчестве поэта во время ссылки в родовое имение Михайловское. Художником-постановщиком мультсериала выступил И.Д. Шаймарданов, создатель серии работ, посвящённых А.С. Пушкину. Работы художника входят в коллекцию Республиканского музея изобразительных искусств.