18 апреля 2024 Киров

«Семья в искусстве»: в Выставочном зале ВХМ стартовал новый авторский лекторий

«Семья в искусстве» — четыре авторские лекции о  художественных династиях, историях любви и мире детства в искусстве. Первый разговор был посвящен одной из самых известных в России династий - семье Бенуа. Прославленную фамилию носили архитекторы, скульпторы, художники, литераторы, музыканты и артисты. Едва ли не половина представителей Серебряного века так или иначе были связаны с родом Бенуа. Наталья Клементьева рассказала о талантливых представителях знаменитой фамилии.

Во время следующих лекций слушатели узнают о судьбе коллекции произведений искусства семьи Владимира и Генриетты Гиршман; на примере супружеского творческого союза Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой окунутся в историю их любви, творческого «соперничества», признания, наследия; особой темой для разговора станет мир детства, показанный в живописных и графических произведениях художниками-родителями: Зинаидой Серебряковой, Валентином Серовым и др.

Расписание лекций:
– 18 апреля в 18.00 «Семья Гиршман: коллекционеры и меценаты»;
– 23 мая в 18.00 «Ларионов & Гончарова: две судьбы, два художника»;
– 27 июня в 18.00 «Дети глазами художников-родителей».

Лектор: Наталья Клементьева — ученый секретарь Вятского художественного музея, кандидат культурологии.

Возрастное ограничение: 0+
Место проведения: Выставочный зал, Карла Либкнехта, 71.
Стоимость: 150-300 рублей (1 лекция). Действует Пушкинская карта