Новости и события

15 мая 2026 Чебоксары (Центр «Радуга»)

В канун Дня музеев в КВЦ "Радуга" состоялся финал конкурса "Юный экскурсовод"

• «Горящие глаза любителей истории - самая яркая реакция во время проведенной мною экскурсии»;

• «Теперь я знаю историю своей страны и могу вести разговор со специалистами в области истории»;

• «Искусство помогло мне визуализировать исторические события»;

• «Готовясь к экскурсиям, я улучшила свои знания по истории своей страны и республики, и мировой художественной культуре»;

• «Проводя экскурсии, я переборола страх перед публикой»;

• «Участие в проекте в роли экскурсовода-волонтера помогло мне завоевать авторитет в классе»;

• «Теперь меня стали узнавать в школе».

Не только самому изучить историю Отечества XX века через призму искусства, но и увлечь других – с этим блестяще справились 109 юных экскурсоводов-волонтеров патриотического проекта КВЦ «Радуга» г. Чебоксары «Изучая историю Отечества. XX век».

Ребята прошли серьезную подготовку на интерактивных экскурсиях "Радуги" по дидактической выставке Государственного Русского музея и сами стали проводниками в историю родного края по школьной галерее «История Чувашии. XX век». Авторские выставки были переданы в дар 21 районной школе при поддержке Фонда президентских грантов, а после завершения проекта стартовал республиканский конкурс «Юный экскурсовод». Весь учебный год ребята проводили экскурсии и представили на конкурс свое портфолио: результат действительно впечатляет - 327 экскурсий для 10500 сошкольников, воспитанников детских садов и учащихся школ района, родителей, учителей, почетных гостей, сотрудников музеев, библиотек, людей элегантного возраста.

А в канун Дня музеев в КВЦ «Радуга» 7 команд финалистов конкурса сыграли в интерактивный квиз, соревнуясь в эрудиции и логике. Ответить на непростые вопросы 7 раундов по истории и культуре помогли знания, полученные в проекте. Участники показали свои знания событий истории Отечества и родного края, основных деятелей, достижений и направлений советского и чувашского искусства XX века.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: