Дворцы Русского музея: виртуальные прогулки с Александром III

Язык русский
Продолжительность 70:00
6 мультимедийных фильмов

Программа знакомит с дворцами и парками, ныне составляющими комплекс Русского музея. Повествование ведется от имени Александра III, создателя Русского музея. Питая страсть к коллекционированию, он первым выразил желание создать музей русского изобразительного искусства. В основу этого музея легла значительная часть его собственного живописного собрания. Разместившись в Михайловском Дворце, музей с первых дней своего существования носил имя этого человека, о чем свидетельствует надпись на парадной лестнице: "Русский музей Императора Александра III. Основан 13 апреля 1895 года, открыт 7 марта 1898 года".

Показать полный текст
Скрыть полный текст

Объединив к началу XXI века знаменитые петербургские дворцы разных времен, разных стилей, разных владельцев, Русский музей стал одним из крупнейших архитектурных комплексов Европы. Оказав нам честь Император Александр III отправляется вместе с нами в виртуальную прогулку сквозь пространство и время.

Дворцы, волею судеб объединенные новым, но уже привычным, сочетанием - Дворцы Русского музея, и составляют разделы программы: Домик Петра I,  Летний дворец Петра I, Михайловский дворец, Строгановский дворец, Мраморный дворец, Михайловский замок.

С данным фильмом/программой Вы можете ознакомиться в одном из ВИРТУАЛЬНЫХ ФИЛИАЛОВ РУССКОГО МУЗЕЯ